我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
a8736399
留言日期:
2020-09-04
主题:
残疾人缴纳养老保险有什么优惠的政策
内容:
我叫冀世伟,住吉田镇旧粮食局宿舍,我是一个三级肢残疾人,想问一下,,残疾人缴纳养老保险,有没有一点补贴,划者残疾人缴纳养老保险优惠的政策,另外,我明年就满60岁了,可社保还没满十五年,作为一个残疾人能不能一次交清呢,办理退休,
查询结果
受理时间:
2020-09-04
答复时间:
2020-09-07
答复单位:
连山壮族瑶族自治县社会保险基金管理局
答复内容:

尊敬的来信人:

您好!关于残疾人缴纳养老保险有什么优惠的政策的咨询,我局已收悉,现答复如下:

       1.经县社保局业务股室核查,该参保人以灵活就业人员身份参加了企业职工基本养老保险。企业职工基本养老保险实行省级统筹,统一政策,统一经办规程。现广东省暂无针对残疾人缴纳企业职工基本养老保险的优惠政策。

        2.关于“参保人年满60岁可社保还没满十五年”问题,根据《中华人民共和国社会保险法》规定,参加企业职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施(2011年7月1日)前参保的,延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年,办理退休待遇申领后,即可领取退休养老保险待遇。如还有疑问,请拨打社保局关系股电话:8716456或8716127咨询。

答复单位:县社会保险基金管理局,2020年9月4日


满意度: