我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
法律公平正义
留言日期:
2020-07-25
主题:
关于电动滑板车成人折叠代驾两轮代步车相关问题咨询
内容:
连山壮族瑶族自治县公安局: 关于电动滑板车成人折叠代驾两轮代步车相关问题咨询。有几个问题想咨询一下: 一是,电动滑冰车成人折叠代驾两轮代步车是否需要考取相应驾驶证? 二是,电动滑冰车成人折叠代驾两轮代步车是否是否需要上牌? 三是,电动滑冰车成人折叠代驾两轮代步车是否需要佩戴头盔? 电动滑冰车成人折叠代驾两轮代步车规格:把手长56厘米,车身长度115厘米,踏板长度60厘米,踏板宽度21厘米,可以折叠,平时用于上下班,市场买菜等。 恳请详细回答为盼,谢谢。
查询结果
受理时间:
2020-07-25
答复时间:
2020-08-19
答复单位:
清远市连山壮族瑶族自治县公安局
答复内容:

关于“关于电动滑板成人折叠代驾两轮代步车相关问题咨询”,我单位已收悉。现将处理结果回复如下:根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十四条规定:“行人不得有下列行为:在道路上使用滑板、旱冰鞋等滑行工具”。电动滑板车、平衡车也属于滑行工具,按照规定是不允许上道路行驶的。对于电动滑板车、平衡车违规上路行驶的,交管部门将按照道路交通安全法律法规,对骑行人予以处罚。在此,连山公安局交警大队提醒您,骑行电动滑板车、平衡车上路属于交通违法行为,一旦发生道路交通事故,骑行人或将需承担相应的事故责任。

答复单位:连山公安局

2020年8月18日


满意度: