我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
张大盆
留言日期:
2020-07-02
主题:
建议县城河道内长期张贴‘全年禁止电、毒、炸、拦江网、地笼’的横幅
内容:
1,经县农业局咨询,刺网(拦江网)、地笼属于违法捕鱼工具,全年禁止使用。 2,但是经我收集了解,县城99%的人,都认为禁渔期结束后,只要不电毒炸,可以地笼和放拦江网捕鱼,所以河里现在至少几十个地笼和不少于10张刺网,多次举报无用,地笼拦江网依旧很多人放,不仅破坏生态环境,而且河道到处悬挂地笼与美丽连山县城的河道景色格格不入。 3,前几天看到放网的顶撞渔政和巡警,而且没有任何处罚。这说明宣传不到位,导致全民了解不到位。 4,北京等地方也明确把网和地笼写进横幅标语,但是我们县城并没有写明。 综上,建议把宣传语加上“连山县城全年禁止拦江网和地笼及电毒炸等违法行为,违者追究刑事责任”并且长期张贴。希望采纳我的建议,这样提高全民相关渔政法律水平,建设美好县城河道环境。谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-07-03
答复时间:
2020-07-23
答复单位:
清远市连山壮族瑶族自治县农业农村局
答复内容:

      您好!您通过网站留言“建议县城河道内长期张贴‘全年禁止电、毒、炸、拦江网、地笼’的横幅”的建议我局已收悉。现将有关情况答复如下:

      拦江网、地笼是禁用工具,在本县采用拦江网、地笼捕捞是违法行为。县农业农村局已在本县主要河流对其违法捕捞工具进行横幅宣传。

      谢谢您的建议,如果有好的建议,欢迎向县农业农村局留言。


满意度: