我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
匿名网民
留言日期:
2020-05-17
主题:
关于摩托车管制力度问题
内容:
各位领导大大你们好! 最近受疫情影响,经济一蹶不振。虽然疫情缓解过来了,经济有所好转,但是我县近期管制摩托车较严。特别是在各乡镇赶集时间去严拦,势必会给各乡镇经济带来不少打击,特别是为民众生活提供必需行业(如农产品生鲜),无疑是雪上加霜。农村嘛本身就贫穷落后,几乎用摩托车做代步工具。加之农民对车辆管制意识不到位,所以无牌无照的较多,一听到拦车很多人就不敢去赶集消费了。为了经济能早日得到恢复,故希望能适当放宽管制。 我知道当我提出这个建议的时候,可能会让你们觉得很荒唐。好比如上面的政策,必须执行。并不是说不去执行,而是视情况而定。现在是非常时期,受疫情影响民众生活都很困难,为了经济稳定,为了给民众带来更好的生活,特殊情况特殊对待嘛。望领导能考虑一下乡镇赶集时候,把管制力度放宽一些。
查询结果
受理时间:
2020-05-20
答复时间:
2020-05-29
答复单位:
清远市连山壮族瑶族自治县公安局
答复内容:

       莫先生您好!您通过网站留言“摩托车管制力度问题”已收悉。现将有关情况答复如下:

       十分感谢您对摩托车交通秩序整治工作提出的宝贵建议,根据市道路交通安全工作联席会议办公室《关于印发〈清远市集中整治摩托车电动自行车道路交通安全专项行动方案〉的通知》(清道安办〔2020〕6号)和《连山壮族瑶族自治县开展摩托车、电动车交通秩序专项整治工作方案》(山府办发电〔2020〕2号)的要求,从2020年3月2日至12月31日,全县开展集中整治摩托车、电动自行车道路交通安全专项行动。我局交警大队根据上级要求开展摩托车整治行动,目的是为了进一步加强和规范摩托车、电动自行车管理,预防和遏制涉摩托车、电动车道路交通事故发生,全力保障人民群众生命财产安全,维护我县道路交通安全秩序,希望您能对摩托车专项整治行动给予支持和理解。


                                                       答复单位:县公安局        

                                                                                 2020年5月26日


满意度: